Informe mensual · Petróleo y gas en Argentina

Informe de mayo 2026

En mayo 2026, 29 pozos pasaron a espera de reparación, 161 fueron marcados para abandonar, 72 pozos nuevos empezaron a informar producción y 579 volvieron a producir después de 3 meses o más parados.

Elaborado con las declaraciones juradas de producción (Capítulo IV) y de perforación y fractura (Adjunto IV) que las operadoras presentan a la Secretaría de Energía.

Pasaron a espera de reparación

29

Marcados para abandonar

161

Pozos nuevos en producción

72

Etapas de fractura

1.725

informadas hasta hoy, por fecha de inicio

Pozos que pasaron a espera de reparación, por mes

050100sep 2025: 0 pozossep 25oct 2025: 68 pozosoct 2025: 68 pozosnov 2025: 24 pozosnov 2025: 24 pozosnov 25dic 2025: 40 pozosdic 2025: 40 pozosene 2026: 47 pozosene 2026: 47 pozosene 26feb 2026: 11 pozosfeb 2026: 11 pozosmar 2026: 17 pozosmar 2026: 17 pozosmar 26abr 2026: 11 pozosabr 2026: 11 pozosmay 2026: 29 pozosmay 2026: 29 pozosmay 26jun 2026: 75 pozosjun 2026: 75 pozosjul 2026: 6 pozosjul 2026: 6 pozosjul 26ago 2026: 27 pozosago 2026: 27 pozossep 2026: 7 pozossep 2026: 7 pozossep 267
Ver los datos
Mespozos
sep 20250
oct 202568
nov 202524
dic 202540
ene 202647
feb 202611
mar 202617
abr 202611
may 202629
jun 202675
jul 20266
ago 202627
sep 20267

Pozos marcados para abandonar, por mes

0125250sep 2025: 0 pozossep 25oct 2025: 19 pozosoct 2025: 19 pozosnov 2025: 1 pozosnov 2025: 1 pozosnov 25dic 2025: 20 pozosdic 2025: 20 pozosene 2026: 13 pozosene 2026: 13 pozosene 26feb 2026: 54 pozosfeb 2026: 54 pozosmar 2026: 49 pozosmar 2026: 49 pozosmar 26abr 2026: 1 pozosabr 2026: 1 pozosmay 2026: 161 pozosmay 2026: 161 pozosmay 26jun 2026: 123 pozosjun 2026: 123 pozosjul 2026: 149 pozosjul 2026: 149 pozosjul 26ago 2026: 18 pozosago 2026: 18 pozossep 2026: 221 pozossep 2026: 221 pozossep 26221
Ver los datos
Mespozos
sep 20250
oct 202519
nov 20251
dic 202520
ene 202613
feb 202654
mar 202649
abr 20261
may 2026161
jun 2026123
jul 2026149
ago 202618
sep 2026221

Quién mandó pozos a reparación

Quién marcó pozos para abandonar

Etapas de fractura por mes

02.5005.000oct 2025: 1.855 etapasoct 2025: 1.855 etapasoct 25nov 2025: 1.562 etapasnov 2025: 1.562 etapasdic 2025: 2.181 etapasdic 2025: 2.181 etapasene 2026: 2.474 etapasene 2026: 2.474 etapasfeb 2026: 2.592 etapasfeb 2026: 2.592 etapasfeb 26mar 2026: 1.656 etapasmar 2026: 1.656 etapasabr 2026: 1.821 etapasabr 2026: 1.821 etapasmay 2026: 1.725 etapasmay 2026: 1.725 etapasjun 2026: 1.643 etapasjun 2026: 1.643 etapasjun 26jul 2026: 475 etapasjul 2026: 475 etapasago 2026: 461 etapasago 2026: 461 etapassep 2026: 153 etapassep 2026: 153 etapasoct 2026: 49 etapasoct 2026: 49 etapasoct 2649
Ver los datos
Mesetapas
oct 20251.855
nov 20251.562
dic 20252.181
ene 20262.474
feb 20262.592
mar 20261.656
abr 20261.821
may 20261.725
jun 20261.643
jul 2026475
ago 2026461
sep 2026153
oct 202649

Áreas que cambiaron de operadora en los últimos 12 meses

Una operadora nueva en un área es un cliente nuevo: llega con pozos heredados y contratos por armar.

MesÁreaAntesAhoraPozos
may 2026Los Chorrillos
Tierra del Fuego
YPFVelitec156
may 2026Lago Fuego
Tierra del Fuego
YPFVelitec21
may 2026Tierra del Fuego - Fraccion B
Tierra del Fuego
YPFVelitec117
may 2026Tierra del Fuego - Fraccion D
Tierra del Fuego
YPFVelitec56
may 2026Tierra del Fuego - Fraccion A
Tierra del Fuego
YPFVelitec321
may 2026Aguada Villanueva
Neuquén
PluspetrolYPF17
may 2026Meseta Buena Esperanza II
Neuquén
PluspetrolYPF3
may 2026Aguada Villanueva Norte
Neuquén
PluspetrolYPF2
may 2026Meseta Buena Esperanza I
Neuquén
PluspetrolYPF5
may 2026Tierra del Fuego - Fraccion C
Tierra del Fuego
YPFVelitec40
may 2026Tierra del Fuego - Fraccion e
Tierra del Fuego
YPFVelitec12
may 2026Manantiales Behr
Chubut
YPFPecom Servicios Energia2.513
abr 2026Jarilla Quemada
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina7
abr 2026Entre Lomas
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina852
abr 2026Charco del Palenque
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina42
abr 2026Jagüel de los Machos RN
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina405
abr 202625 de Mayo - Medanito Sud Este RN
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina624
abr 2026Catriel Oeste
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina242
abr 2026Puesto Pozo Cercado Oriental
Mendoza
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina18
abr 2026Atuel Norte Explotacion
Mendoza
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina10
abr 2026Catriel Viejo
Rio Negro
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina42
abr 2026Payun Oeste
Mendoza
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina15
abr 2026Meseta Sirven
Santa Cruz
Compañía General de CombustiblesBrest S.A. de Servicios Petroleros56
abr 2026Cañadon Minerales
Santa Cruz
Compañía General de CombustiblesBrest S.A. de Servicios Petroleros617
abr 2026Bloque 127
Santa Cruz
Compañía General de CombustiblesBrest S.A. de Servicios Petroleros105
abr 2026Cerro Overo
Santa Cruz
Compañía General de CombustiblesBrest S.A. de Servicios Petroleros59
abr 2026Confluencia Sur
Mendoza
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina24
abr 2026Chañares Herrados
Mendoza
Petrolera Aconcagua EnergiaTango Energy Argentina83
mar 2026Refugio Tupungato
Mendoza
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources108
mar 2026Mata Mora Norte
Neuquén
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources46
mar 2026Corralera Sur
Neuquén
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources2
mar 2026Corralera Noreste
Neuquén
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources2
mar 2026CÑ-01 Ñirihuau Sur
Chubut
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources2
mar 2026Confluencia Norte
Rio Negro
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources4
mar 2026Confluencia Sur
Rio Negro
Petrolera el TrebolPhoenix Global Resources4
feb 2026Los Toldos II Oeste
Neuquén
Pluspetrol Cuenca NeuquinaContinental Resources Argentina7
feb 2026Restinga Ali
Chubut
YPFCopesa Cia Constructora Petrolera560
dic 2025Puesto Morales Este
Rio Negro
Madalena Energy ArgentinaGeopetrol Drilling4
dic 2025Mata Mora Norte
Neuquén
KilwerPetrolera el Trebol42
dic 2025Cañadon de la Escondida - Las Heras
Santa Cruz
YPFClear Petroleum2.921
dic 2025Barranca Yankowsky
Santa Cruz
YPFPatagonia Resources13
dic 2025Cañadon Leon - Meseta Espinosa
Santa Cruz
YPFQuintana E&P Argentina2.909
dic 2025Los Perales - Las Mesetas
Santa Cruz
YPFPatagonia Resources3.031
dic 2025El Guadal - Lomas del Cuy
Santa Cruz
YPFRoch1.563
dic 2025Puesto Quiroga
Chubut
TecpetrolCrown Point Energia27
dic 2025La Tapera
Chubut
TecpetrolCrown Point Energia28
dic 2025El Tordillo
Chubut
TecpetrolCrown Point Energia1.620
dic 2025Cerro Piedra - Cerro Guadal Norte
Santa Cruz
YPFRoch230
dic 2025Los Monos
Santa Cruz
YPFPatagonia Resources52
dic 2025Pico Truncado - El Cordon
Santa Cruz
YPFBrest S.A. de Servicios Petroleros2.175
dic 2025Cañadon Yatel
Santa Cruz
YPFRoch466
dic 2025Cañadon Vasco
Santa Cruz
YPFAzruge94
dic 2025Corralera Sur
Neuquén
KilwerPetrolera el Trebol2
dic 2025Corralera Noreste
Neuquén
KilwerPetrolera el Trebol2
dic 2025CÑ-01 Ñirihuau Sur
Chubut
KilwerPetrolera el Trebol2
dic 2025Güemes
Salta
KilwerPetrolera el Trebol6
nov 2025Puesto Silva Oeste
Neuquén
PluspetrolGeopark Argentina10
nov 2025Loma Jarillosa Este
Neuquén
PluspetrolGeopark Argentina22
oct 2025Rincon la Ceniza
Neuquén
Total AustralVaca Muerta Inversiones16
oct 2025La Escalonada
Neuquén
Total AustralVaca Muerta Inversiones8

Por provincia

ProvinciaEspera de reparaciónA abandonarPozo nuevoPerforaciónFracturaReactivado
Santa Cruz22160230154
Tierra del Fuego00000260
Neuquén3056133484
Chubut011318023
Rio Negro0010035
Mendoza4002022
La Pampa000001

Recibí esto filtrado por tu zona, cada semana

Elegís provincia, operadoras o un radio alrededor de tu base y te llega la lista de pozos con nombre, área y coordenadas.

Probar 14 días gratis